Подбор антен для FPV 5.8GHz

Новости о камерах, Мониторах обсуждение камер, оптики и всего что касается съёмочного оборудования и мониторов.
автор
darude

Подбор антен для FPV 5.8GHz

Сообщение darude » 24 авг 2014, 06:15

Для создания коптера с FPV был заказан приемник\передатчик Boscam 5.8GHz 400mv, с ним в комплекте идут антены "палочки", на сколько я понимаю - они не очень эффективны. Порыскав по просторам интернета нашел антены круговые "грибочки"
Но цены на них разнятся в 1000% от 100 до 2000 рублей за комплект.
Сам трансмитер с приемником
Изображение
Вот примеры антенн:
1) Антенна за 300 рублей с угловым коннектором
Изображение
2) Антенна за 1400 рублей с прямым коннектором
Изображение
Самые дешевые и дорогие не брал для сравнения.
Вопрос собственно в чем у них такое грандиозное отличие (кроме того что все "китай" :) сейчас все китай)
Или оба этих варианта не годятся и стоит поискать что то иное для передачи видео на расстоянии
Из ТЗ нужна стабильная передача видео на расстоянии порядка 500-1000 метров
Спасибо за советы

PavelEryshev

Re: Подбор антен для FPV 5.8GHz

Сообщение PavelEryshev » 16 сен 2014, 15:51

Отличие дорогой от недорогой в том что дорогая сделана качественней то-есть лепестки расположены правильно для конкретного диапазона и правильность сборки протестирована. Также наверное качество материала отличается.

Короче недорогая антенна может быть правильной а может быть не очень правильной или совсем бесполезной .
Также нужно понимать что антенна это только пол дела важно правильно о все собрать и настроить чтобы ничто на коптере не мешало передаче видео.

kedrikov

Сообщение kedrikov » 16 сен 2014, 19:13

Вобщем экперементирую с 5.8 с самого появления линков на 5.8
Скажу так, что разницу можно почувствовать только купив и протестив в реальных условиях на модели.Хоть дорогие хоть дешовые все китай.Для столь высоких частот точность исполнения должна быть как в швейцарских часах ,чтобы антена работала правильно , а так как это не реально добится от китайцев это- рулетка.Но в основном почти все антены от братьев наших меньших рабочие.Много было клеверов самодельных у меня и покупных.Самодельные удавалось изготовить верно 2 из 5. Последние клеверы купленные на хобях самые дешовые без корпусов зарекомендовали себя отлично.Но после покупки монитора на фокстече с диверсити ,год назад эти клеверы я забросил в дальний угол и летаю на комплектных сосисках.
Эксперименты по изготовлению правильных сосисек показали,что на качество излучаемого сигнала передатчиком влияют следующие компоненты : Разъем, пайка разъема, кабель , длинна кабеля (до десятых долей см), длинна противовеса(до десяток см),длинна вибратора и так же до десяток .Выделил не просто так , изменение длинны того же вибратора на пол мм , делало из отлично работающей антены кусок Г. Измерения проводились лампочкотестором самый простой и надежный измеритель в домашних условиях.Так что про принцип изготовления и настройки клеверов я умолчу.
Опятьже на дальность влияет частота канала.Как показывает практика и не только моя , 4-й канал 5645 МГц самый мощный канал по излучению энергии на вибраторе антены и как следствие дающий максимальную дальность.Причем были случаи что 1 канал давал дальность не больше 50 метров как самый тухлый по излучению.

Вобщем для себя сделал один вывод. При постройке видео линка берем пяток антен и каждую щупаем лампочкотестором и выбираем самую мощную.

PavelEryshev

Сообщение PavelEryshev » 17 сен 2014, 22:57

Спасибо за информацию очень интересно.
Что имеется ввиду под комплектными сосисками ? Где можно купить готовый лампочкотестер?

PavelEryshev

Сообщение PavelEryshev » 18 сен 2014, 06:41

kedrikov писал(а):Вобщем экперементирую с 5.8 с самого появления линков на 5.8
Скажу так, что разницу можно почувствовать только купив и протестив в реальных условиях на модели.Хоть дорогие хоть дешовые все китай.Для столь высоких частот точность исполнения должна быть как в швейцарских часах ,чтобы антена работала правильно , а так как это не реально добится от китайцев это- рулетка.Но в основном почти все антены от братьев наших меньших рабочие.Много было клеверов самодельных у меня и покупных.Самодельные удавалось изготовить верно 2 из 5. Последние клеверы купленные на хобях самые дешовые без корпусов зарекомендовали себя отлично.Но после покупки монитора на фокстече с диверсити ,год назад эти клеверы я забросил в дальний угол и летаю на комплектных сосисках.
Эксперименты по изготовлению правильных сосисек показали,что на качество излучаемого сигнала передатчиком влияют следующие компоненты : Разъем, пайка разъема, кабель , длинна кабеля (до десятых долей см), длинна противовеса(до десяток см),длинна вибратора и так же до десяток .Выделил не просто так , изменение длинны того же вибратора на пол мм , делало из отлично работающей антены кусок Г. Измерения проводились лампочкотестором самый простой и надежный измеритель в домашних условиях.Так что про принцип изготовления и настройки клеверов я умолчу.
Опятьже на дальность влияет частота канала.Как показывает практика и не только моя , 4-й канал 5645 МГц самый мощный канал по излучению энергии на вибраторе антены и как следствие дающий максимальную дальность.Причем были случаи что 1 канал давал дальность не больше 50 метров как самый тухлый по излучению.

Вобщем для себя сделал один вывод. При постройке видео линка берем пяток антен и каждую щупаем лампочкотестором и выбираем самую мощную.

Как думаете есть ли смысл покупать на таобао или ебее недорогой радиодетектор ? Типо вот этакого : http://www.ebay.com/itm/A-Compact-Wireless-Camera-Scanner-Hunter-Detector-Frequency-Count-/160851501012?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25737f1fd4

или такого : http://www.ebay.com/itm/Full-range-All-round-Multi-Wireless-Camera-Lens-Bug-GPS-SMS-Detector-Scanner-/161374893573?pt=US_Surveillance_Gadgets&hash=item2592b17605

PavelEryshev

Сообщение PavelEryshev » 19 сен 2014, 14:24

Наткнулся на таобао на антенку специльно для 4го канала 5645 МГц . Закажу попробую.

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z ... 9805961156
цена примерно 14$

Также у него есть антенка для 8го канала

kedrikov

Сообщение kedrikov » 22 сен 2014, 14:26

Как думаете есть ли смысл покупать на таобао или ебее недорогой радиодетектор

Барахло

Где можно купить готовый лампочкотестер?

На радике поспрашивйте микро лампочки от часов Монтана она размером не бльше спичечной головки

Вернуться в «Камеры, Мониторы и всё что их касается.»