Самодельный кабель для видео-выхода GoPro Hero 3 (live video

Всё что вы хотели спросить о коптерах, но боялись задать вопрос.
автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Самодельный кабель для видео-выхода GoPro Hero 3 (live video

Сообщение Андрей Крюков » 06 окт 2014, 00:08

GoPro не так давно выпустила свою новую линейку экшн-видеокамер HD Hero3, которая может похвастаться меньшим весом и размерами по сравнению с предыдущими моделями, при этом новые камеры способны снимать видео с разрешением 1080p на скорости 60 кадров в секунду и в 2.7K с 30 кадрами в секунду.
Вместе с этим, в GoPro Hero3 отсутствует привычный 2,5 мм разъем видео выхода. Но не отчаивайтесь, GoPro Hero 3 способна выводить композитный видео, который так необходим для FPV полетов.

Изображение

Теперь в новых видеокамерах GoPro Hero 3 используется редкий, 10-контактный USB разъем. Контакты этого разъема содержат стандартные контакты USB, вход для микрофона и видео выход.
К сожалению, недостаточно просто подпаять провода к контактам разъема. Необходимо добавить в цепь резистор на 100 КОм, чтобы камера работала в режиме видео выхода. В этом руководстве я покажу вам, как изготовить свой собственный кабель, благодаря которому GoPro превратиться в FPV камеру, а вы сэкономите 20 долларов (столько стоит оригинальный кабель).

Изображение

Прежде всего, нужно купить 10-контактный мини-USB разъем. Купить можно в радиомагазине, я покупал здесь. Кроме того, нам понадобится резистор на 100 KОм. Подойдет любой мощности, через него будет протекать мизерный ток. Я рекомендую приобрести небольшой резистор на 1/8 Вт. В качестве проводников я использовал стандартный трехпроводный кабель от сервопривода.
Вот схема подключения:

Изображение

Я убрал лишние контакты разъема, чтобы избежать короткого замыкания и чтобы было удобнее припаивать провода.

Изображение

Сначала я припаял провода к разъему. Не стоит использовать мощный паяльник и подолгу греть контакты с проводниками, можно расплавить изоляцию.

Изображение

Резистор припаивается между выводом № 7 и землей. На картинке продемонстрировано как я это сделал:

Изображение

Учитывая размеры резистора, получилось довольно компактно. Чтобы разъем торчал как можно меньше, я загнул провода на 90 градусов прямо на резистор:

Изображение

Ура! Это работает!

Изображение

Пришло время сделать разъем прочным.

Изображение

Для того чтобы разъем сделать прочным я использовал "InstaMorph", он представляет собой пластиковые твердые гранулы, которые можно расплавить и залить в любую форму. После застывания получается прочный корпус. Можно использовать широкораспространённый термоклей.

Изображение

Замечательный материал InstaMorph.

Изображение

Самое время его покрасить. Краска на InstaMorph держится хорошо.

Изображение

Готово! Все работает замечательно, выглядит хорошо и надежно.
Сравните мой кабель и оригинальный от GoPro Hero 3.

Изображение

Мой FPV кабель получился более компактным и обтекаемым.

Оригинал на Rcexplorer.se
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Re: Самодельный кабель для видео-выхода GoPro Hero 3 (live video

Сообщение Андрей Крюков » 08 янв 2015, 16:11

Добавлю ещё пару картинок. Так делают зарядку камеры в воздухе. И полная распиновка разъёма камеры.
d208fe52187a.jpg
8c64c16d9caa.jpg
Жить будем!!!

Вернуться в «Курс молодого бойца»