ФПВ Видеошлемы, вопросы, конструкции, обсуждения.

Новости о камерах, Мониторах обсуждение камер, оптики и всего что касается съёмочного оборудования и мониторов.
автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

ФПВ Видеошлемы, вопросы, конструкции, обсуждения.

Сообщение Андрей Крюков » 24 дек 2013, 17:06

Начав снимать в качестве видеооператора коптера и попробовав пользоваться монитором на ярком летнем солнце я сразу столкнулся с проблемой монитора. На ярком сонце не один из дешевых или дорогих мониторов не давал возможность работать по настоящему комфортно. Солнце мешало нормально воспринимать картинку. Перепробовав большое количество очков я не смог найти какие либо которые по настоящему б мне понравились.

И естественно я полез в сеть в поисках решения. Хотя решение лежало на поверхности. Нужно взять монитор, сделать ему тубус и поставить линзы. Пересмотрев огромное количество конструкций я увидел применение в них одних и тех же приёмов. Берётся небольшой мониторчик, делается тубус из пластика или картона и ставится линза френеля. Но такая конструкция приводила к тому что глаза очень сильно уставали из-за того что что их приходилось, как высказалась моя жена, сводить пучком.
Вот пример такого видеошлема.
Изображение
И даже инструкция как из подручных материалов такое собрать.
phpBB [video]

Именно так я и поступил, слепил всё из картона, но перед тем как лепить я посетил окулиста, замерил свои глаза, почитал кучу литературы в сети. Узнал что означает слово аккомодация. И как итог этого всего заказал линзы. Всё остальное из подручных материалов и первого попавшего монитора на 7 дюймов. Вот что у меня получилось в итоге. Первая же работа с этим устройством подтвердила что я на верном пути. Но всё собрано наспех и неуклюже.
_MG_7781.jpg
_MG_7701.jpg
_MG_7682.jpg
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Re: Видеошлем.

Сообщение Андрей Крюков » 24 дек 2013, 17:26

В то время я решил что обязательно вернусь к теме видеошлема. И сделаю небольшой вариант с монитором на 5 дюймов. Если кто то пожелает повторить то монитор находится по ссылке http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 5252092463
Изображение
такие мониторы можно найти не только на таобао но и на ебэе и на других сайтах.
Монитор был заранее приобретен, к нему были приобретены приёмник и антены.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... eiver.html
Изображение
Изображение
Покупая антены обратите внимание чтобы они имели правильный разъём.

Первое включение монитора привело меня в полное уныние, так как светился только светодиодик, и ничего не работало. Я уже думал что прямое направление этому всему в мусор, но решил всё-таки отвезти его местному умельцу. Местный умелец подтвердил что это всё труп и я уже намеревался повторить заказ, но не далее чем вчера меня обрадовали и сказали что монитор работает, его удалось оживить. А это не как не меньше чем повод вернутся к теме маленького видеошлема.

Ок сегодня я начинаю разрабатывать конструктив, и по мере разработки буду писать в форуме всё, что делаю, и публиковать скриншоты разработки.
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 24 дек 2013, 17:45

Вот что у меня есть на сегодня. Монитор, с платы с помощью паяльного фена сняли все ненужные разъёмы. И приёмник, алюминиевый корпус нашел себе место в мусорнице. Антенки пока остались за кадром.
P1000231.JPG
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 25 дек 2013, 05:03

С помощью кусочка микропористой резины толщтной 4 мм имеющий липкий слой с обоих сторон я разместил плату контролера прямо на мониторе, А все лишние провода упрятал в пространство между платой и монитором. Нужно будет погонять его в таком виде с полчасика, посмотреть греется чтолибо или нет.
P1000235.JPG
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 25 дек 2013, 05:43

Начал проверять приёмник с передатчиком и оказалось что нету под рукой таблицы переключения каналов. Решил положить её сюда чтобы не потерять.
Снимок-экрана-2014-10-09-в-2.28.15.jpg
IMG_1756-1.jpg
111.jpg
111.jpg
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 26 дек 2013, 06:31

Вот что получается на сегодня. Можно скачать архив и покрутить со всех сторон. Но крутится только в свежем адобе ридере.

Это конечно не финальный вариант, а только первый набросок, но думаю он мне очень поможет. Сегодня же сделаю тестовую печать тубуса.
Снимок экрана 2013-12-26 в 10.27.48.jpg
Снимок экрана 2013-12-26 в 10.27.29.jpg
Видеошлем 5,6.zip
(71.04 КБ) 490 скачиваний
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 26 дек 2013, 09:08

Теперь немного про оптику. Достаточно часто слышу от людей что я занялся не тем, мол глаза в шлеме очень устают. И я прекрасно понимаю этих людей. Чаще всего вместо линз используют линзу френеля, что заставляет напрягатся глаза человека когда он их сводит на нужный угол. От этого глаза очень сильно устают.

Нормальная оптическая схема очков состоит из линз со смещённым оптическим центром и призм. Только такая схема позволит глазам не напрягаясь долго смотреть на монитор. А форма корпуса видеошлема должна позволять одевать его поверх очков, чтобы человек с нарушеным зрением мог пользоватся этим монитором без какой либо подгонки под себя.

Вот расчётом этих мелочей я сейчас и занят.
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 26 дек 2013, 13:50

Очередной набросок, элементы начинают занимать свои места.
Снимок экрана 2013-12-26 в 17.51.10.jpg
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 28 дек 2013, 13:55

Часть корпуса которая прилегает к лицу отвечает за удобство работы, назовём её междумордие. Вот подгонкой этой детали я сейчас и занимаюсь. Интересно сколько черновых прийдётся напечатать.
P1000285.JPG
Жить будем!!!

автор
Андрей Крюков
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Крюков » 28 дек 2013, 20:53

А вот и почти финальная версия этой детали, при всей кажущейся массивности весит она чуть более 50 грамм.
P1000289.JPG
P1000286.JPG
Жить будем!!!

Вернуться в «Камеры, Мониторы и всё что их касается.»